Loft Margris A & P - 的亚历山大和保罗.玛格里斯
BEST OF FRANCE - 最佳法国 - Yesterday Today Tomorrow 昨天 - 今天 - 明天 - 7 x Champion of France - 7次法国冠军

References

References

 
Voici une liste de quelques amateurs ayant réussi avec nos pigeons en pur ou en croissement avec leurs origines. Bien entendu il s'agit d'une liste non exhaustive.
Nous n'avons certainement pas reçu les témoignage de chaque perssonne ayant reçu des pigeons de nos colombiers. 


A Noté que nos pigeons s'aclimatent un peu partout en France quelques soit la ligne de vol et ou le climat

M. Gilbert Heijnen de Gronsveld (Pays Bas)

MM. Van Rijn-Meeder de Lier (Pays Bas)

MM. Michel & Dany Hanskens de Blangy Tronville (80) 2° Région

M. Phillippe Baesel de Gundershoffen (67) 

M. Arnaud Roublic de Loon Plage (59) 1° Région

M. Stéphane Dubois

M. Crépin P & F de Airon St Vaast (62) 1° Région

M. Sylvain Patte- Meiller de Sus St Léger (62) 1° Région

M. Cédric Egloff de Boubers Sur Canche (62) 1° Région

M. Clément Delgéry de Ham en Artois

M. Patrick Concalvès de Le Barcarès 17° Région

M. Johan Glaçon de Beauvoir Wavans (62) 1° Région

M. Benoit Ducellier de Le Ponchel (62) 1° Région

M. Michel Gaffé de Pierval (76) 2° Région

M. Jean Trupin de Pontaux-Combault 21° Région

M. Philippe Hornain de Marpent (59) 1° Région

M. Tibaud Mahieu de Gaillefontaine (76) 2° Région

M. Delru Georges de Le Quesnoy en Artois 1° Région

M. Chatelain de Canaples (80) 2° Région

MM. Charpiot-Rogez  de Auchy les Hesdin 1° Région

M. Fabien Protin P & F (59) 1° Région

M. Duval de Oye Plage (62) 1° Région

M. Joseph Jan de Meurchin (62) 1° Région

M. Dominique Lejeune de Roubaix (59) 1° Région

M. Grut Thierry de Loos (59) 1° Région

M. Lenglet Christophe de Rouvroy (62) 1° Région

M. Christian Acquart d'Etaples (62) 1° Région

M. Frédéric van Dyck de Wallers (59) 1° Région

M. Daniel Briand (14) 3° Région






Chez un colombophile du sous groupement de st pol (62)

Une jeune femelle 419986/2009 issu de notre colombier d'élevage a rempli son contrat en remportant un brillant 5/5

Palmarès en jeune

Châteaudun :
Local :  68°/444
SG : 211°/1625

Blois
Local : 1er /369
SG : 14°/1076

Châteaudun
Local 46°/281
SG 186°/979

Le Mans
Local 12°/180
SG 56°/1656

Châteaudun
Local 14°/346
SG 31°/1423

Chez Michel et Dany Hanskens de Blangy Tronville(80) 2° Region

Sympatique tamdem colombopile de la 2° Région, probablement une des meilleurs colonnie de 1/2 fond de la Somme. Michel et Dany sont des amis de longues dates (depuis 2002) au hazard d'une rencontre pour récupérer un de mes jeunes égarés. Il m'ont bien épaulé lors de mes débuts. En guise de remerciement je leurs ai offert quelques jeunes de mes meilleurs lignées avec un excellent succès!
Quelques individualités :

Bleu 93270/2007 avec 20 prix de 21 engagements le "270" remporte la 2ème Place à l'As Pigeon 1/2 Fond 2010!

Lignés de "Full Account"



Extrait du Palmarès :

Châteaudun 7°/115p
Saran 3°/157p
Vierzon 12°/129p
Ste Maure 32°/620p
Guéret 149°/2954p
Argenton 3°/622p à l'entente et 12°/2739p Départemental
Salbris 1°entente avec 1min30 d'avance de 910p
Ste Maure 67°/742p
Ste Maure 266°/3703p Departemental
Chateauroux 15°/798p  
St Junien (désastreux) 24°/628 à l'entente et  68°/2045p Departemental
Poitiers 35°/897p à l'entente et 132°/3478p Départemental
Ste Maure 67°/770p à l'entente
Argenton 8°/725p à l'entente
Ste Maure 153°/2394p Départemental
Chateauroux 34°/648p à l'entente et 88°/2207p Départemental
Poitiers 2°/519 à l'entente
Limoges 102°/2211 Départemental
....

109930/2007 ce pigeon remporte en 2 ans de voyage 17 prix de 19 engagements
Extrait du Palmarès :

Ste Maure(?) 52°/671p à l'entente 130°/3703p Départemental
Argenton 67°/755p à l'entente et 200°/3399 Départemental
Châteauroux 38°/798p
Ste Maure 110°/3034p Departemental
Poitiers 3°/606p à l'entente et 9°/2271p Départemental
Ste Maure 54°/770p
Argenton 22°/725p
Ste Maure 105°/2394p Départemental
Poitiers 18°/519p
Limoges 4°/754p à l'entente et 10°/2211p Départemental
Etc...

A ces 2 champions il faut ajouter bon nombre de vainqueur de prix de tête et de 1er Prix sur le 1/2 fond et le fond!

Chez Gilbert Heijnen de Gronsveld (NL)
7ème As Pigeon Grand Fond Yearlings 2009 (50% Margris)

Chez Jean Paul Dirut de Beaubec La Rosière (76)

Chez Tibaud Mahieu de Gaillefontaine (76)

Chez Duval de Oye Page (62)
1er As Pigeon Vitesse 1/2 Fond Jeune à Oye Plage (direct du colombier)

Chez Baesel Philippe de Gunershoffen (67)

1er National Bordeaux Yearlings (50% Margris)
4ème National Bordeaux Yearlings (50% Margris)

Lignée "Phénomène"